首届东北三省跆拳道联赛“黑龙江赛区”赛程

 

各跆拳道馆(俱乐部):

为了进一步贯彻落实《全民健身条例》,开展丰富多彩的全民健身活动,丰富广大青少年、儿童的业余生活,由黑龙江省社会体育指导与对外交流中心主办的首届东北三省跆拳道联赛“黑龙江赛区”现将有关事宜通知如下:

一.主办单位:黑龙江省社会体育指导与对外交流中心

二.承办单位:黑龙江省跆拳道协会

                吉林省跆拳道协会

辽宁省跆拳道协会

黑龙江省青少年竞技体育运动协会 

三.执行单位:黑龙江皓辉体育文化发展有限公司    

.竞赛地点:黑龙江生物科技职业学院

(哈尔滨市利民开发区群英街2号)

.竞赛时间:2019年1月25日— 1月27日

.参赛要求

(一)参赛队伍以各市跆拳道协会、道馆、俱乐部、武校及学校为代表队;

(二)国内参赛运动员须为中国跆拳道协会个人会员;

(三)国内参赛运动员须持有中国跆拳道协会统一颁发级位、品、段位证书。

.竞赛组别及项目

(一)项目设置

  1.品势比赛(包括个人、混双、团体、师徒组和亲子组);

  2.竞技比赛(包括个人和团体);

  3.跆拳舞;

(二)竞赛组别和内容

  1.品势个人比赛:(分男、女组别)

 (1)宝贝组(男、女):2013年1月1日以后出生;

 (2)幼儿组(男、女):2012年1月1日至2012年12月31日间出生;

 (3)儿童一组(男、女):2010年1月1日至2011年12月31日间出生;

 (4)儿童二组(男、女):2008年1月1日至2009年12月31日间出生;

 (5)少儿组(男、女):2006年1月1日至2007年12月31日间出生;

 (6)少年组(男、女):2004年1月1日至2005年12月31日间出生;

 (7)青少组(男、女):2002年1月1日至2003年12月31日间出生;

 (8)青年组(男、女): 2000年1月1日至2001年12月31日间出生;

 (9)成年组(男、女):1999年12月31日前出生。

个 人 品 势

年龄组

指 定 比 赛 品 势

宝贝组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章

幼儿组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章

儿童一组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽

儿童二组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽

少儿组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽

少年组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽、二品金刚

青少年组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽、二品(段)金刚、三品(段)及以上太白

青年组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽、二品(段)金刚、三品(段)太白、四品(段)及以上平原

成年组

九级一章、八级一章、七级二章、六级三章、五级四章、四级五章、三级六章、二级七章、一级八章、品位高丽、二品(段)金刚、三品(段)太白、四品(段)及以上平原

亲子组

二   章

师徒组

四   章

2.品势混双及团体比赛:

(1)宝贝组(男、女):2013年1月1日以后出生;

 (2)幼儿组(男、女):2012年1月1日至2012年12月31日间出生;

 (3)儿童一组(男、女):2010年1月1日至2011年12月31日间出生;

 (4)儿童二组(男、女):2008年1月1日至2009年12月31日间出生;

 (5)少儿组(男、女):2006年1月1日至2007年12月31日间出生;

 (6)少年组(男、女):2004年1月1日至2005年12月31日间出生;

 (7)青少组(男、女):2002年1月1日至2003年12月31日间出生;

 (8)青年组(男、女): 2000年1月1日至2001年12月31日间出生;

品势混双及团体比赛

 

 

 

 

组别

指定比赛品势

 

 

 

 

组别

指定比赛品势

宝贝组

二章

宝贝组

二章

幼儿组

三章

幼儿组

三章

儿童一组

五章

儿童一组

五章

儿童二组

六章

儿童二组

六章

少儿组

八章

少儿组

八章

少年组

高丽

少年组

高丽

青少年组

金刚

青少年组

金刚

青年组

太白

青年组

太白

 

品势比赛须知:

(1)个人品势比赛采用PK赛制或打分赛制;

(2)混双或团体品势比赛采用PK赛制或打分赛制;

(3)亲子组品势比赛为运动员和父母中一人参赛;

(4)师徒组品势比赛为两人参赛,男女不限,教练员以代表队名单为准;

(5)品势比赛时,四人一组进行比赛。

3.个人竞技比赛:(各级别参赛不足三人取消比赛或向上一级别合并)

个人竞技比赛须知:使用传统护具、头盔进行比赛;

 

个人竞技

组别

性别

级别

宝贝组

(2013.1.1以后出生)

18kg、20kg、22kg、24kg、26kg、28kg、30kg、32kg、34kg、+34kg

18kg、20kg、22kg、24kg、26kg、28kg、30kg、32kg、34kg、+34kg

幼儿组

(2012.1.1-2012.12.31)

20kg、23kg、26kg、29kg、32kg、35kg、38kg、41kg、44kg、+44kg

20kg、23kg、26kg、29kg、32kg、35kg、38kg、41kg、44kg、+44kg

儿童一组

(2010.1.1-2011.12.31)

21kg、24kg、27kg、30kg、33kg、37kg、40kg、43kg、46kg、49kg、+49kg

19kg、22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、+46kg

儿童二组

(2008.1.1-2009.12.31)

22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、49kg、52kg、+52kg

19kg、22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、49卡、+49kg

少儿组

(2006.1.1-2007.12.31)

29kg、32kg、35kg、38kg、41kg、44kg、47kg、50kg、53kg、56kg、59kg、+59kg

24kg、27kg、30kg、33kg、36kg、39kg、42kg、45kg、48kg、51kg、54kg、+54kg

少年组

(2004.1.1-2005.12.31)

39kg、42kg、45kg、48kg、51kg、54kg、57kg、60kg、63kg、66kg、69kg、+69kg

34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、49kg、52kg、55kg、58kg、61kg、64kg、+64kg

青少年组

(2002.1.1-2003.12.31)

45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg、73kg、78kg、83kg、+83kg

40kg、43kg、46kg、49kg、52kg、55kg、59kg、63kg、68kg、73kg、+73kg

4.团体竞技:(分男、女组别)

团 体 竞 技

儿童一组

27kg、30kg、33kg(每级别各一人)

28kg、31kg、34kg(每级别各一人)

儿童二组

34kg、37kg、40kg(每级别各一人)

34kg、37kg、40kg(每级别各一人)

少儿组

38kg、41kg、44kg(每级别各一人)

39kg、42kg、45kg(每级别各一人)

团体竞技比赛须知:

(1)每队限报两组(男、女各1组),每组3人,不可男女混搭,比赛分上下半场,每半场3分钟,场间休息1分钟,上半场每局1分钟,3名队员从小到大按指定级别打满3局,局间不休息。下半场比赛,混战队员自由上场,可随时申请更换任意队员比赛;

(2)如有一方任意1名队员缺席参赛,则给对方加10分,全场分差20分,终止比赛;

(3)单败淘汰制,全场比赛总比分高的队获胜,平局时,称量3名运动员体重总和,轻者胜出;

(4)称体重决定出场顺序;

(5)团体竞技使用传统护具、头盔进行比赛。

  5.跆拳舞比赛须知:

(1)不分男女年龄组别,可男女混合组队,每队限报1组;

(2)每队人数3-10人,不得少于3人;

(3)每套动作时间不得超过3分30秒钟,超时10秒开始扣分;

(4)报名时发送表演音乐电子版,并在报到时自备备份盘;

(5)完成全部动作后,运动员在指定区等待裁判组亮出总分后方可退??;

(6)在动作编排中应当包含80%以上的跆拳道技术动作,要求动作中最少有两组特技动作,不得出现世跆联(WTF)以外的跆拳道运动风格及形式,特别情况下可使用情景道具与装饰品,但必须在比赛前征得组委会技术委员会同意;

(7)跆拳舞比赛允许在提前申报并提交图样的前提下对道服进行特别设计以增强表演效果,同时提倡与支持以健康完美为前提对参赛选手进行适当的形象舞台化设计如:化妆、发型设计,具体实施由参赛队自行完成。

.竞赛办法

 1.采用国家体育总局最新审定的《跆拳道竞赛规则》;

 2.参赛人数:各项目每组别不限人数,品势比赛组别参赛人数超过4人时,将分为A、B组,超过8人时,分为A、B、C组,以此类推;其他单项组别参赛人数超过8人时,将分为 A、B组,超过16人时,分为A、B、C组,以此类推;

 3.品势比赛采用PK或打分制,参加比赛者必须穿着品势道服;

 4.竞技比赛采用淘汰制,两局比赛平局时,现场称量体重,体重轻者为胜方;

 5.抽签和称重在赛前一天进行,体重上浮0.3kg,如首次称重不合格,则2小时后进行第二次称重,称重不合格或与报名组别级别不符,须交纳50元更改级别或组别费用;

 6.宝贝组、幼儿组、儿童组竞技比赛两回合,每回合1分钟,局间休息30秒. 其他组别竞技比赛两回合,每回合1.5分钟,局间休息30秒;

 7.参赛运动员自行准备道服、护裆、护臂、护腿、护手、护齿(透明或白色)等;竞技比赛少儿组以上组别需佩戴护齿;

 8.参赛运动员道服上的所有标识须经竞赛委员会审查通过后方可使用(统一白色)。

九.录取名次及奖励办法

A.个人赛:个人品势赛各级别选拔1、2、3名.

               个人竞技每个级别评选1—8名。

B.颁发项目

(1)竞技个人赛、品势个人赛、混双品势每级别录取前8名予以奖励;第一名至第三名颁发奖牌及证书;其他名次颁发证书。

(2) 团体品势、跆拳舞前三名颁发奖杯及证书。

(3)设“体育道德风尚奖”,授予奖状,由各参赛队、裁判组提名,原则上按照参赛队伍总数的20%评??;

(4) 设“优秀组织奖”根据比赛中全队队员及家长秩序;

(5)设“优秀裁判员”、“优秀教练员”、“ 优秀运动员”,由裁判组评出,授予证书。

(6) 设个人“跆拳精英奖”,授予证书,由各参赛队、裁判组提名,原则上按照参赛运动员总数的3%评??;

.裁判员

  本次比赛技术代表、裁判长由大赛主办单位负责选调。 

.报名及报到

(一)报名:报名截止日期1月15日,各参赛队必须于2019年1月15日前将报名信息上传至报名系统,联系王老师15304636361申请报名账号及密码进行报名,并缴纳参赛费和保险费,否则报名不予生效。领队、教练、运动员报到时自备一寸标准近照1张。本次比赛国内运动员持中国跆拳道协会会员证参赛,照片无印章、会费到期均无效。参赛报名系统使用说明在黑龙江省跆拳道协会网站中下载。

 1.电子报名回执单、汇款凭证照片请发送至:2548417394@qq.com

 2.需要补办级位证和会员证的赛前一周至黑龙江省跆拳道协会办理,赛会期间不予办理。

 联系人:王老师        联系电话:15304636361     

邮政储蓄卡账号:6217992610039430129         户  名:李英慧

(二)报到:请各队于2019年1月25日中午12:00前到大会报到并进行资格审查,领队或教练携带运动员会员证、级证或段证、一寸照片,审查通过者方可参赛,下午13:00称体重,16:00赛前技术会议。

(三)本次比赛进入场地临场指导教练员必须参加赛前技术会议,穿着运动装和运动鞋方可进场指导。

(四)参赛运动员报到时需提供县级以上医院出具的一个月内的健康证明(心电图)和免责协议书;一旦出现重大意外伤害事故,组委会将采取相应急救措施,但免责。

(五)运动员称重、参赛时,必须持有中跆协会员证或参赛证方可检录参赛。

(六)申诉:当运动员对当场比赛结果判罚有异议,由该队领队或教练在该场比赛结束10钟内以书面形式向仲裁委员会提出申诉,并交纳申诉费2000元,仲裁委员会在30分钟内给予最后裁决。胜诉退还申诉费50%,败诉不退还申诉费。

.经费

(一)差旅费、食宿费自理。

(二)每个参赛运动员单项参赛费350元,每增加一项加100元、跆拳舞、团体竞技300元,以弥补赛会经费的不足。

(三)每个参赛运动员须缴纳保险费20元,由组委会统一办理跆拳道比赛专项保险。

(四)非个人会员应在报到前补办个人会员证和相应的级位证书方可比赛。

.着装要求:

   竞技比赛参赛人员需穿着白色道服,奥运会比赛道服除外;品势比赛参赛人员需穿着品势道服。

.有关规定

  按照中国跆拳道协会的规定,参加本次比赛的国内运动员须为中国跆拳道协会的个人会员,并持有中国跆协统一颁发级位或国技院品、段位证书方可参赛。请各参赛队提前办理入会手续。如发现弄虚作假,将取消优秀团体评选。

十五其他事宜

本规程解释权归本次大赛组委会所有未尽事宜,由承办单位另行通知。

 

报名系统使用说明:/uploadfile/files/20181115102352.docx

报名系统网址:www.ryhc.cn/hljtkd

广福娱乐真钱赌场 江达县| 贺兰县| 甘泉县| 措美县| 庄浪县| 安宁市| 昌黎县| 徐水县| 兴业县| 金塔县| 寻乌县| 兴隆县| 唐海县| 偏关县| 张家港市| 大新县| 潞西市| 平罗县| 南宫市| 喀什市| 钦州市| 崇左市| 桐庐县| 城步| 壤塘县| 十堰市| 年辖:市辖区| 安宁市| 陆川县| 富川| 西峡县| 金坛市| 大化| 沾益县| 广水市| 天台县| 潍坊市| 武鸣县| 肥东县| 长春市| 双峰县| 海口市| 广宗县| 迁安市| 定州市| 佛山市| 天台县| 桦甸市| 湛江市| 迁安市| 镇远县| 揭阳市| 河津市| 女性| 三明市| 龙游县| 瓮安县| 余庆县| 高雄县| 德格县| 桃江县| 叙永县| 沁阳市| 宕昌县| 鹤峰县| 嘉义市| 临清市| 阿瓦提县| 五河县| 宣恩县| 根河市| 长兴县| 洪洞县| 西青区| 苍溪县| 丰顺县| 台北市| 大方县| 沂水县| 油尖旺区| 马尔康县| 尉犁县| 雷山县| 五原县| 黄大仙区| 平谷区| 武夷山市| 特克斯县| 莲花县| 衢州市| 吴桥县| 洪洞县| 板桥市| 田林县| 沽源县| 祁连县| 星子县| 承德县| 分宜县| 林甸县| 江川县| 历史| 高唐县| 马公市| 景谷| 大邑县| 堆龙德庆县| 南召县| 兴宁市| 衡山县| 晋中市| 望谟县| 马山县| 卓资县| 凌源市| 修文县| 吉安县| 安龙县| 任丘市| 和林格尔县| 太和县| 孟村| 台江县| 托克逊县| 阿拉善左旗| 克什克腾旗| 井研县| 云南省| 新丰县| 浮梁县| 白水县| 竹溪县| 黄梅县| 噶尔县| 门源| 读书| 德令哈市|